История снукера

Снукер может похвастаться точной датой и местом своего рождения – 1875 год, расположение английских колониальных войск в Индии, а также именем отца-основателя – Нэвилла Чемберлена. Экспериментируя с различными видами английского бильярда, Нэвилл Чемберлен изобрёл несколько своих собственных игр, которые он презентовал своим товарищам-однополчанам как верное средство развеять гарнизонную скуку.

Всем особенно полюбился и быстро распространился по миру благодаря английскому флоту, скрещенный вариант игр «английская пирамида» с пятнадцатью красными шарами и «блэкпул», у которого снукер позаимствовал первоначальные четыре цветных шара: жёлтый, коричневый, зелёный и чёрный. В 1890 году количество цветных было доведено до привычных шести.

Дальнейшей популяризации и прогрессу снукера, как и многих других видов бильярда, способствовали военные, которым понравилась азартная составляющая игры, когда за каждое набранное очко соперник платил игроку по фунту или расплачивался за многочисленные штрафы при выходе из «снукера». Именно военной среде мы, видимо, обязаны и самим названием игры. «Снукер» - с английского «новичок», «новобранец». Так называли молодых кадетов-первокурсников Королевской Академии в Вулвиче за их привычку «показывать нос» старшим офицерам.

Развитие спортивной составляющей игры началось с утверждения организацией ВА & CC в 1919 году единых правил. Затем, в конце 1926 начале 1927 года состоялся первый чемпионат мира в Бирмингеме. Самый известный игрок, добившийся успеха в начальный период снукера – это  англичанин Джо Дэвис, который выигрывал чемпионат мира пятнадцать раз.

После Второй мировой войны следует долгий период упадка и застоя в игре, спустившейся со спортивного на местечковый, клубный уровень. Новую жизнь снукеру дало появление телевидения, особенно цветного, которое могло продемонстрировать всю красоту игры. В Англии рейтинги трансляций соревнований по снукеру в это время опережают даже трансляции футбольных матчей. Спонсорами игры становятся крупные табачные кампании, которые, затем, сменяются букмекерскими конторами.

Современная эпоха – это время связанных с именем Барри Хирна (нынешнего председателя WPBSA) бурных реформ в снукере, которые должны вывести эту игру на мировой уровень. Cнукер стремительно расширяет свою географию: помимо стран Соединённого Королевства, Китая, где снукер пользуется наибольшей популярностью, растёт интерес к этой игре в Европе, Бразилии, странах СНГ.

В снукере чётко различаются профессионалы (игроки, для которых снукер – основной источник дохода) и любители (все остальные). Для них действуют две разные лиги. Причём, уровень снукеристов-любителей неизмеримо выше, чем в других видах бильярда. Достаточно сказать, что для наших мастеров международного класса было бы честью победить на «любительском» чемпионате Европы или Мира. 

Среди самых знаменитых игроков современной эпохи: Стивен Хендри (семикратный чемпион мира), Стив Дэвис (шестикратный чемпион мира), четырёхкратные чемпионы мира Джон Хиггинс, Ронни О’Салливан и Марк Уильямс, бравший главный мировой трофей дважды, а также «народные чемпионы» Алекс Хиггинс (двукратный чемпион мира) и Джимми Уайт. Хиггинс, О’Салливан и Уильямс, принадлежащие к «поколению 75 года» выиграли на троих большинство турниров прошедших двух десятилетий. Конкуренцию им в настоящее время составляю перспективные игроки следующего поколения: Марк Селби, Нил Робертсон, Шон Мёрфи, Стивен Магуайер, наиболее успешный азиатский игрок в туре - Дин Джуньху.

Эксперты, предчувствуя новую эпоху в снукере, связанную с возросшим интересом к нему в Азии и во всём мире, советуют готовиться к буму китайских игроков, которые могут в ближайшие годы составить половину мейн-тура. 

Существуют как «национальные» разновидности снукера: американский, бразильский, так и особые, современные «быстрые» версии игры: 6 красных, шут-аут (и одноимённый однофреймовый турнир), пауэр снукер. В 2012 году на Олимпийский играх в Лондоне намечена презентация снукера, после чего его, возможно, включат в состав Олимпийских видов спорта.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо