Какая древесина используется при изготовлении шафтов для пуловских киев?

Традиционно шафты для профессиональных пуловских моделей (Viking Cue, Predator Cues, Lucasi, McDermott и пр.) изготавливаются из канадского клена (его еще называют североамериканским, скалистым). Поскольку пул зародился и наиболее развит именно в Штатах, то вполне естественно, что использование этой древесины является преобладающим. Тем более, что она обладает всеми необходимыми характеристиками: твердостью, упругостью.

Аналог этой древесины, правда, несколько худшего качества, произрастает и на территории России, и называется явор или клен остролистный. Он также используется при производстве шафтов для киев, но, большей частью, считается, что для русского русского бильярда, где шары тяжелее, а сильные удары практикуются чаще, шафты лучше изготавливать из граба, в силу его более высокой твердости. Реже используется ясень. Последний, кстати, чаще всего используется англичанами при производстве снукерных киев.

Большинство шафтов для низкобюджетных моделей киев производится, как правило, из раминового дерева (Gnystylus Macrophyllum - в пер. Гонистилюс Крупнолистный), произрастающего в Юго-Восточной Азии, и прочих мягких (и дешевых) пород древесины (березы, сосны или мягких сортов клена).


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо