Как использовать инструменты для обработки наклеек?

Существуют следующие операции, которые производятся с установленными на наконечник кия наклейками.

Рыхление наклейки с целью придания ей шероховатой поверхности. Пожалуй, это наиболее часто требуемая операция. Поскольку именно шероховатость ударной поверхности наклейки позволяет мелу более прочно держаться на ней, и, как следствие, вероятность кикса (соскальзывания наклейки по шару в момент удара) уменьшается.

Конкретно только эту операцию выполняют такие аксессуары, как Инструмент для рыхления наклейки (Metal Tip Scuffer), Инструмент для перфорации наклейки.

Формовка, т.е. придание наклейке правильной сферической поверхности нужного радиуса. Такая операция производится шейпером (shaper). Для игроков, не имеющих навыки обработки поверхности проще всего использовать такие инструменты, как Сфера или Willards. Они уже с предустановленным радиусом, поэтому игроку практически не нужно следить за правильностью образуемой сферы.

С другой стороны, часть игроков предпочитают определенный, «свой», радиус сферы у наклейки. В этом плане Сфера и Willards не подходят, а игрокам предлагается такой инструмент, как Sandman. Правда, следует иметь ввиду, что в обращении с ним нужно иметь определенный опыт для того, чтобы обеспечивать в процессе работы правильность сферы ударной стороны наклейки.

В принципе, очень часто инструменты для формовки могут выполнять обе функции: и формовку, и рыхление. Возникает вопрос: зачем нужны отдельно инструменты для рыхления, если ту же функцию выполняют инструменты для формовки? На самом деле нужно учитывать жесткость наклеек. В частности, Сфера больше предназначена для рыхления мягких наклеек (Rocket, Elk Master, Tiger Soft). Willards хорошо работает с наклейками мягкими и средней (Le Pro, Tiger Middle, Triangle Middle, Evеrest, Dynamite) жесткости. Но в деле рыхления твердых наклеек (Tiger Hard, Triangle Hard, Sniper) они уже слабоваты, и здесь имеет смысл применить инструменты с более грубой амбразивной поверхностью. В частности, уже упомянутый инструмент Metal Tip Scuffer, у которого рабочая поверхность выполнена из металла, или игольчатый Инструмент для перфорации.

Иногда случается, что игроки сталкиваются с такой ситуацией, как образование на наклейке так называемого «гриба». То есть, когда верхняя часть наклейки сплющивается таким образом, что ее края выступают за изначальный диаметр наклейки. В таких случаях обычно излишки аккуратно обрезаются, и сделать это можно, в частности, Инструментом для зачистки краев наклеек.

Таким образом, наши рекомендации по использованию инструментов:

Сфера. Рекомендуется для обработки мягких наклеек. Инструмент и сферу наклейке придаст правильную, и шероховатость нанесет. Учитывая, что мягкие наклейки обычно рекомендуются начинающим игрокам, то им же рекомендуется и Сфера.

Willards. Пригоден для обработки всех типов наклеек, но для придания шероховатости твердым наклейкам (т.е. повышенной жесткости) лучше использовать в паре с одним из названных выше инструментов для рыхления.

Sandman. Пригоден для реализации обеих операций (формовка+рыхление) и подходит для всех типов наклеек. Но имейте или будьте готовы приобрести навык создания правильной сферической формы, с учетом также и жесткости наклейки. В частности, c мягкими наклейками работать таким инструментом нужно аккуратнее, нежели с более жесткими: чтобы случайно не сточить больше, чем это необходимо.

Инструмент для зачистки краёв наклеек. Рекомендуется приобретать только после того, как Вы убедитесь, что используемая и подходящая Вам наклейка приобретает форму гриба раньше, чем ее пора менять на новую. Чаще всего «грибы растут» у любителей силовой манеры игры, использующих мягкую наклейку.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо